Rambler's Top100




О себе

Персональная страница

Арбитражная и судебная практика

Полезные публикации

Образцы документов

Комментарии нормативных актов

Каталог полезностей

Контакты

Главная

 


 

13/12/2012

C 1 января 2013 года ЕНВД применять не обязательно. Перейти с ЕНВД на упрощенку или на общую систему налогообложения нужно до 15 января 2013 года

В соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 г. на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.
Поэтому налогоплательщики вправе перейти с 1 января 2013 г. с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, например, на упрощенную систему налогообложения. Заявление об этом нужно подать в налоговый орган до 15 января 2013 г.
Такая рекомендация дается в письме Минфина РФ от 23.11.2012 № 03-11-11/354.

Министерство финансов РФ
письмо от 23.11.2012 № 03-11-11/354

О порядке снятия с учета в случае перехода с 01.01.2013 с ЕНВД на иной режим налогообложения

Вопрос: О порядке снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в случае перехода организации с 01.01.2013 с уплаты ЕНВД на иной режим налогообложения.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев в пределах своей компетенции обращение, сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 г. на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.
Таким образом, если организация приняла решение перейти с 1 января 2013 г. с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то снятие ее с учета производится в соответствии с п. 3 ст. 346.28 Кодекса.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней - до 15 января 2013 г. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. Разгулин



Написать письмо Назад Наверх Все права принадлежат автору.