21/09/2011
Изменения в торговле алкоголем и пивом. Полный текст Федерального закона № 171-ФЗ со вступившими в силу изменениямиНиже публикуется комментарий к некоторым положениям Федерального закон № 171-ФЗ в новой редакции, а также – полный текст этого закона в новой редакции.
1. Пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (далее – пиво), будут считаться алкогольной продукцией лишь с 1 июля 2012 года. Поэтому введенный с 22 июля 2011 года запрет на продажу в розничной торговле любой алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов, не распространяется на любое пиво до 1 июля 2012 года.
2. Однако запрет на продажу с 23 часов до 8 часов в розничной торговле любой алкогольной продукции (в том числе и пива с 1 июля 2012 года) не применяется в отношении пива с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов до 1 января 2013 года. Таким образом, даже с 1 июля 2012 года и до 1 января 2013 года можно будет торговать крепким пивом круглосуточно.
3. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.
Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
4. С 1 июля 2012 года запрещается торговля крепким пивом (с содержанием этилового спирта более 5 процентов) в нестационарных торговых объектах. Но пивом с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов можно будет торговать в нестационарных торговых объектах до 1 января 2013 года.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 171-ФЗ
О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции
(в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ)
(с изменениями на 21 июля 2011 года)
___________________________________________________________
Действие норм настоящего Федерального закона в части разрешения импорта этилового спирта приостанавливалось до 1 января 2002 года Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 61-ФЗ "О временном запрете импорта этилового спирта".
___________________________________________________________
___________________________________________________________
Положения пункта 2 статьи 8 и пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ) не применялись до 1 января 2007 года в отношении оборота парфюмерно-косметической продукции, расфасованной в потребительскую упаковку (потребительскую тару) емкостью не более 100 мл, с объемной долей этилового спирта до 80 процентов включительно, а также парфюмерно-косметической продукции, разлитой в емкости не более 100 мл, с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно при наличии на флаконе пульверизатора - см. статью 6 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 134-ФЗ.
___________________________________________________________
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации.
Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ.)
2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, и физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (продавцы), а также на отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции (пункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ)
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
обращение лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр лекарственных средств, за исключением производства, оборота и (или) использования этилового спирта по фармакопейным статьям (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ, - см.предыдущую редакцию). *1.3.3)
деятельность аптечных организаций, связанную с изготовлением и отпуском лекарственных препаратов (в том числе гомеопатических лекарственных препаратов), содержащих этиловый спирт и изготавливаемых по рецептам на лекарственные препараты и в соответствии с требованиями медицинских организаций (абзац дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
деятельность организаций, связанную с обращением лекарственных препаратов для ветеринарного применения, содержащих этиловый спирт и прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, и производством, оборотом парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти (абзац дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
___________________________________________________________
Абзацы четвертый - восьмой пункта 3 предыдущей редакции с 22 июля 2011 года считаются соответственно абзацами шестым - десятым пункта 3 настоящей редакции - Федеральный закон от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ.
___________________________________________________________
абзац, дополнительно включенный с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ, утратил силу с 22 июля 2011 года - Федеральный закон от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ;
деятельность по производству и обороту натуральных напитков с содержанием этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта (абзац дополнительно включен с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ);
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года абзац седьмой пункта 3 настоящей статьи утрачивает силу -Федеральный закон от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ.
___________________________________________________________
деятельность по обороту спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в металлическую аэрозольную упаковку емкостью не более 450 миллилитров (абзац дополнительно включен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 248-ФЗ);
ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предназначенных для официального пользования дипломатических представительств, консульских учреждений, межгосударственных и межправительственных организаций, иных официальных представительств иностранных государств, в том числе представительств иностранных государств при межгосударственных и межправительственных организациях (абзац дополнительно включен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 248-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предназначенных для показа в качестве образцов на выставках и для проведения сертификации, в количестве не более пяти единиц (бутылок или иной потребительской тары) в отношении каждого соответствующего наименования (абзац дополнительно включен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 248-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ).
4. Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие настоящего Федерального закона (пункт дополнительно включен с 1 июля 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 248-ФЗ).
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) этиловый спирт - спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства) и спирт-сырец;
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ подпункт 1 настоящей статьи будет изложен в новой редакции.
___________________________________________________________
2) денатурированный этиловый спирт (денатурат) - этиловый спирт, содержащий денатурирующие вещества в концентрации, предусмотренной настоящим Федеральным законом;
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ статья 2 будет дополнена подпунктом 2_1.
___________________________________________________________
3) спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
4) спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция (в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, дистилляты (спиртосодержащее сырье) виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый) (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5 процента объема готовой продукции;
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ в подпункт 4 настоящей статьи будут внесены изменения.
___________________________________________________________
5) спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
6) денатурированная спиртосодержащая продукция - спиртосодержащая непищевая продукция, содержащая денатурирующие вещества в концентрации, предусмотренной настоящим Федеральным законом;
7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), том числе натуральное вино);
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ подпункт 7 настоящей статьи будет изложен в новой редакции.
___________________________________________________________
8.) питьевой этиловый спирт - ректификованный этиловый спирт с содержанием этилового спирта не более 95 процентов объема готовой продукции, произведенный из пищевого сырья и разведенный умягченной водой;
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года подпункт 8 настоящей статьи утрачивает силу - Федеральный закон от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ.
___________________________________________________________
9) спиртные напитки - алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к питьевому этиловому спирту и вину;
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ подпункт 9 настоящей статьи будет изложен в новой редакции.
___________________________________________________________
10) водка - спиртной напиток, который произведен на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и воды, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции;
11) вино - алкогольная продукция, которая произведена из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22 процентов объема готовой продукции;
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ подпункт 11 настоящей статьи будет изложен в новой редакции.
___________________________________________________________
12) натуральное вино - алкогольная продукция, которая произведена из виноматериалов (произведенных без добавления этилового спирта) без добавления этилового спирта и ароматических и вкусовых добавок, с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции, в том числе игристое вино, газированное вино, шипучее вино, шампанское;
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года подпункт 12 настоящей статьи утрачивает силу - Федеральный закон от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ.
___________________________________________________________
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ статья 2 будет дополнена подпунктами 12_1 - 12_3.
___________________________________________________________
13) виноматериалы - спиртосодержащая пищевая продукция, которая используется в качестве сырья для производства вина и получена в результате спиртового брожения винограда, виноградного сусла либо плодового или ягодного сока без добавления ароматических и вкусовых добавок, без добавления или с добавлением этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) дистиллятов, с содержанием этилового спирта не более 22,5 процента объема готовой продукции;
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ подпункт 13 настоящей статьи будет изложен в новой редакции.
___________________________________________________________
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ статья 2 будет дополнена подпунктами 13_1 - 13_3.
___________________________________________________________
14) безводный (стопроцентный) спирт - условное понятие, применяемое в расчетах;
15) производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - производство организацией такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд;
16) оборот - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона (подпункт дополнен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
17) уведомление - документ, который подтверждает закупку (в том числе для собственных нужд), поставки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции и наличие которого является обязательным для организаций, осуществляющих закупку, поставки указанной продукции.)
___________________________________________________________
С 1 июля 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ подпункт 17 настоящей статьи будет изложен в новой редакции.
___________________________________________________________
18.) мощность основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта (производственная мощность) - максимально возможный годовой объем производства соответствующей продукции на принадлежащем организации и установленном ею основном технологическом оборудовании для производства соответствующей продукции, выраженный в декалитрах (подпункт дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
19) норма минимального использования производственной мощности - минимально возможный годовой объем производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта на принадлежащем организации и установленном ею основном технологическом оборудовании для производства соответствующей продукции, выраженный в декалитрах и позволяющий обеспечивать установленный Правительством Российской Федерации минимальный уровень рентабельности производства этих видов продукции (подпункт дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
20) приостановление использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта - временное прекращение использования организацией основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта по уведомлению о приостановлении использования указанного оборудования, представленному организацией в лицензирующий орган, без приостановления действия лицензии (подпункт дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
21) уведомление о приостановлении или возобновлении использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта - документ, который подтверждает возможность или невозможность соблюдения нормы минимального использования производственной мощности (подпункт дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
22) уведомление о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции - документ, содержащий дату первой поставки на территорию Российской Федерации алкогольной продукции определенного наименования, описание ее характеристик и свойств, технологических процессов производства, производственного контроля, хранения, перевозки, реализации, утилизации, маркировки алкогольной продукции, подаваемый в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в соответствии с техническим регламентом. Информация, содержащаяся в уведомлении о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, вносится в федеральный реестр алкогольной продукции (подпункт дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ).
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ)
Статья 3. Законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции *3)
(наименование дополнено с 22 июля 2011 года
Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ)
Законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (статья дополнена с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ).
Статья 4. Государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации может вводиться федеральным законом.
Статья 5. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года
Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ)
К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ):
регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ);
регулирование экспорта, импорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
абзац утратил силу с 1 января 2006 года - Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ;
организация и проведение государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
введение обязательной маркировки федеральными специальными марками и акцизными марками алкогольной продукции, производимой и реализуемой на территории Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2001 года Федеральным законом от 29 декабря 2001 года N 186-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ);
установление видов подакцизной продукции и ставок акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
установление национальных стандартов и утверждение технических регламентов в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (абзац в редакции Федерального закона от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ);
___________________________________________________________
Положения абзаца восьмого настоящей статьи о соответствии этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции требованиям технических регламентов вступают в силу со дня вступления в силу соответствующих технических регламентов - см. пункт 6 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ.
___________________________________________________________
установление порядка лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также лицензирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
абзац утратил силу с 22 июля 2011 года - Федеральный закон от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ;
организация и осуществление государственного учета и отчетности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
установление порядка представления деклараций (декларирования) об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
определение комплекса мер по защите здоровья и прав потребителей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ);
абзац утратил силу с 11 января 2009 года - Федеральный закон от 30 декабря 2008 года N 313-ФЗ ;
абзац утратил силу с 11 января 2009 года - Федеральный закон от 30 декабря 2008 года N 313-ФЗ ;
разработка и принятие федеральных целевых программ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также принятие мер, направленных на устранение недобросовестной конкуренции, охрану окружающей среды;
установление максимального содержания этилового спирта в спиртосодержащей продукции (абзац дополнительно включен с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ);
введение единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - единая государственная автоматизированная информационная система) для осуществления государственного контроля за объемом производства и оборота указанной продукции (абзац дополнительно включен с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ);
установление порядка ведения единого государственного реестра мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта и осуществление ведения такого реестра (абзац дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
установление минимального уровня рентабельности производства этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта, норм минимального использования производственных мощностей, порядка учета и декларирования использования указанных мощностей (абзац дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
установление порядка ведения федерального реестра алкогольной продукции и осуществление его ведения (абзац дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
___________________________________________________________
Абзац двадцать первый настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ) применяется со дня вступления в силу соответствующего технического регламента - см. пункт 6 статьи 6 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ.
___________________________________________________________
установление порядка ведения автоматизированной системы контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации, а также требований к соответствующим специальным техническим средствам регистрации движения и ведение автоматизированной системы контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
установление требований к производственным, складским помещениям и стационарным торговым объектам, используемым для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (абзац дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
установление требований к транспортным средствам и оборудованию для перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (абзац дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
___________________________________________________________
Абзац девятнадцатый предыдущей редакции с 22 июля 2011 года считается абзацем двадцать пятым настоящей редакции - Федеральный закон от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ.
___________________________________________________________
другие вопросы, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, отнесенные к ведению Российской Федерации иными федеральными законами.
Статья 6. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ):
абзац утратил силу с 1 января 2006 года - Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ;
абзац утратил силу с 1 января 2006 года - Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ;
выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ);
внесение предложений о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
абзац утратил силу с 1 января 2006 года - Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ;
абзац утратил силу с 1 января 2006 года - Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ .
2. Порядок финансирования деятельности по реализации предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяется субъектами Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ).
Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции (пункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
ГЛАВА II. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА,
АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ
Статья 8. Обязанности организаций, использующих оборудование для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Организации, осуществляющие производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и использующие в указанных целях основное технологическое оборудование, изготовленное как на территории Российской Федерации, так и за пределами ее территории, обязаны иметь на указанное оборудование сертификат соответствия или декларацию о соответствии, выданный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 годаФедеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 июля 2007 года Федеральным законом от 19 июля 2007 года N 219-ФЗ; дополнен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ ).
2. Основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением оборудования для производства газируемых спиртных напитков с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции, вина, виноматериалов и для производства в соответствии с перечнем, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, спиртосодержащей непищевой продукции, должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции (абзац дополнен с 31 июля 2007 года Федеральным законом от 19 июля 2007 года N 219-ФЗ ).
Основное технологическое оборудование для производства газируемых спиртных напитков с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции, вина и виноматериалов должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции (абзац дополнен с 31 июля 2007 года Федеральным законом от 19 июля 2007 года N 219-ФЗ - см. предыдущую редакцию).*8.2.2)
Основное технологическое оборудование, указанное в абзацах первом и втором настоящего пункта, и оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, включающими в себя средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 248-ФЗ,).
___________________________________________________________
До 1 июля 2012 года требования абзаца третьего пункта 2 настоящей статьи не применяются в отношении учета объема перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и спиртосодержащей продукции - см. пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ.
___________________________________________________________
Требования к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему и порядок функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы определяются Правительством Российской Федерации.*8.2.4)
Перечень видов основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утверждается Правительством Российской Федерации.
___________________________________________________________
С 1 января 2012 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 218-ФЗ в пункт 2 настоящей статьи будут внесены изменения.
___________________________________________________________
2_1. Указанное в абзаце третьем пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции;
2) закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 302-ФЗ);
3) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного транзита, таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии сТаможенным кодексом Там
|