24/01/2002
Вычет налога на добавленную стоимость по приобретенным за наличный расчет горюче-смазочным материаламНекоторое время назад на вашем сайте была размещена информация, касающаяся зачета НДС по приобретенным ГСМ на АЗС. Приводились примеры существующей арбитражной практики. К сожалению, приведенные примеры относились к налоговым правоотношениям до 1.01.01 (по крайней мере до 01.04.01) и решения судей основывались на законах, утративших силу. Налоговый же кодекс без сч/ф запрещает принимать к вычету подобные затраты. Существуют ли все-таки в данном случае законные основания принимать к зачету НДС? Мы небольшая транспортная организация и для нас АЗС - наиболее выгодный и удобный способ приобретения ГСМ.
На подобный вопрос ответ был дан заместителем начальника отдела косвенных налогов Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу Галиной Алексеевной Плавинской.
Вот что она ответила.
В соответствии с п. 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 (с учетом внесенных изменений и дополнений) \"О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость\" организации, приобретающие горюче-смазочные материалы для производственных целей через автозаправочные станции за наличный расчет, определяли суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие отнесению на расчеты с бюджетом, по ставке 13,79%.
Применение расчетной ставки 13,79% было вызвано тем, что в продажную цену ГСМ помимо НДС включался также и налог на реализацию горюче-смазочных материалов, который уплачивали организации и предприниматели, реализующие указанные материалы, в размере 25% от сумм реализации без налога на добавленную стоимость. Так как в облагаемый НДС оборот не включалась сумма налога на реализацию ГСМ, то для определения суммы НДС в цене товара и применялась расчетная ставка 13,79%.
В связи с тем что в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ \"О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах\" ст. 4 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 \"О дорожных фондах в Российской Федерации\", устанавливающая налог на реализацию горюче-смазочных материалов, отменена, необходимость в применении расчетной ставки 13,79% отпала.
Глава 21 НК РФ \"Налог на добавленную стоимость\" не предусматривает особого порядка вычетов сумм НДС по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет через АЗС.
В соответствии со ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
При осуществлении расчетов наличными денежными средствами документом, подтверждающим фактическую уплату налога, является кассовый чек с выделенной в нем отдельной суммой налога на добавленную стоимость.
Таким образом, для подтверждения права на налоговые вычеты по товарам, приобретенным за наличный расчет, налогоплательщик, кроме кассового чека с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога, должен иметь счет-фактуру на эти товары, оформленный в установленном порядке.
Подобные ответы на аналогичные вопросы дают в Интернете и многочисленные аудиторы, но не учитывают при этом требования пункта 6 статьи 168 Налогового кодекса РФ, согласно которому в выдаваемых покупателю чеках сумма налога на добавленную стоимость не выделяется.
Кроме того, ни одна автозаправочная станция никогда не будет выписывать счет-фактуру в дополнение к кассовому чеку. Единственным выходом в такой ситуации может быть получение справки от автозаправочной станции о том, что за определенный период времени данная АЗС являлась плательщиком налога на добавленную стоимость и в стоимость ГСМ, указанную в чеках контрольно-кассовой машины за № 12345678 за этот же период, включен налог на добавленную стоимость в размере 20 процентов.
|