Rambler's Top100




О себе

Персональная страница

Арбитражная и судебная практика

Полезные публикации

Образцы документов

Комментарии нормативных актов

Каталог полезностей

Контакты

Главная

 


 

16/08/2001

Договор комиссии уже не лучшее средство для розницы

Мне поступает много вопросов, связанных с применением договора комиссии в розничной торговле.
Сразу скажу, что рекомендую применять во взаимоотношениях опта и розницы не договор комиссии, а договор простого товарищества.

Вот характерный вопрос и ответ на него.
Наше предприятие занимается комиссионной торговлей. Товар поступает от комитента по цене с 4 знаками после запятой (например, 12,4528 рублей), но за счет большого объема поставки итоговая сумма получается круглой. Мы в свою очередь товар реализуем как через опт, так и в розницу. Каким образом указывать цену в документах (накладные, ценники, реестры розничных цен)? Можно ли округлять цену, а полученную разницу - относить на реализацию? Можно ли по договору комиссии продавать товар по цене отличной от цены комитента?

Договор комиссии был прогрессивен, поскольку помогал избежать двойной уплаты налога с продаж и комитентом, и комиссионером.
С введением налога на добавленную стоимость для индивидуальных предпринимателей договор комиссии стал не благом, а дополнительным налоговым бременем.
Почему? А потому, что при договоре комиссии налог на добавленную стоимость будут уплачивать и комитент, и комиссионер: комитент - из полной стоимости проданного и принадлежащего ему товара, а комиссионер - из стоимости выплаченного ему вознаграждения.
Но поскольку выплата вознаграждения комиссионеру производится из стоимости уже обложенного налогом на добавленную стоимость проданного товара, то одна и та же стоимость проданного товара облагается налогом на добавленную стоимость дважды: один раз комитентом - полностью и второй раз комиссионером - частично, в размере полученного комиссионером вознаграждения.
Чтобы избежать двойного обложения налогом на добавленную стоимость одной и той же стоимости проданного товара, необходимо заключить договор простого товарищества между комитентом и комиссионером и поручить одному из них вести обособленный баланс.
Этот товарищ и будет уплачивать НДС один раз со стоимости реализованного товара. Вкладами же по такому договору будут: со стороны комитента - стоимость принадлежащих ему товаров, а со стороны комиссионера - его услуги по продаже этого товара.
Полученный после уплаты НДС доход будет распределяться между товарищами пропорционально вкладам и таким образом комиссионер получит свое вознаграждение в виде доли имущества пропорционально своему вкладу. При этом комиссионер уже не должен будет уплачивать НДС с полученного вознаграждения.
Основание для такой позиции - пункт 3.3.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ (в ред. Приказа МНС РФ от 22.05.2001 N БГ-3-03/156).

Что же касается цены реализуемого в рознице товара, то, как в договоре комиссии, так и в договоре простого товарищества можно предусмотреть, что Комиссионер вправе сам определять розничную цену товаров при розничной торговле, исходя из конъюнктуры рынка.




Написать письмо Назад Наверх Все права принадлежат автору.