15/06/2001
Не полученная выручка не может являться прибыльюВ 1997 г. организация по валютному контракту отправила в КНР лес на общ. сумму 210000 руб.( 35 тыс. дол. США.) - таможенная стоимость экспорта. На сегодняшний день валюта не поступила. Таможня возбуждала уголовное дело, был уплачен штраф. Учетная политика предприятия - определение финансового результата по оплате. Задолженность за китайской компанией числилась в дебиторской задолженности организации в сумме 210000 руб. Налоговый инспектор в акте проверки начислил к уплате налог на прибыль, на курсовую разницу, штраф и пеню. Прав ли налоговый инспектор?
В силу пункта 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552 суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями, а также отдельными лицами, подлежащие резервированию в соответствии с законодательством; а также убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания включаются не в состав доходов, а в состав внереализационных расходов.
Кроме того, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.10.1999 N 14-П со ссылкой на статью 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 объектами налогообложения являются только полученные прибыль, доходы, а имущественные права (права требования), т.е. неполученные доходы в виде присужденных и признанных должником штрафов, пеней и других санкций за нарушение условий договора, объектами налогообложения не признаются.
Таким образом, действия вашего налогового инспектора неправомерны.
|